泗县2018年农机深松整地作业要求深度要在25cm以上

新闻转载
2741新闻转载著名点评
2018-10-22 16:31:09
2741 2018-10-22 16:31:09
受理件详细信息
主题: 农机翻耕土地问题
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 泗县大杨乡时圩村村民来电反映:称乡政府在10月11好安排施工人员前往村中对所有大田地进行深耕作业,群众家的土地在时圩村和刘李庄中间(约共300亩地),群众称自己大田地被深耕的实际深度达不到国家标准,并且还有部分的土地没有被耕到。已经向村委会进行反映,但没有得到回馈信息。现对此进行投诉,希望部门可以重新将自家土地进行深耕作业。
回复信息
办理部门: 泗县政府
办理时间: 2018-10-19 15:18:37
回复内容: 接到群众反映的“农机翻耕土地”问题,泗县县政府现办理答复如下:该村民反映的是在大杨乡时圩村实施的农机深松整地作业项目。按照《泗县2018年农机深松整地作业补助试点工作实施方案》要求,深松作业深度要在25cm以上。为加强作业质量监管,泗县要求,所有参加深松作业的机械必须安装深松作业远程监测设备,通过远程监测系统来实时监测深松作业时间、地点、面积、质量和行车轨迹。对质量不达标和重复作业的面积,电脑系统将自动予以剔除,不予结算。接到该村民的反映后,泗县农机局立即组织人员到作业现场进行实地调查,经核实:机手为了赶进度,先进行集中大地块作业,导致了部分小地块没有深松,没有实现连片作业;另外还存在地头作业不完整现象。泗县农机局立即责成在该地块作业的农机专业合作社负责人,安排机手对所有地块进行全部作业,并确保作业质量达到标准。
双城生活
1双城生活见习会员 10-22 16:48
这样耕的乱七八遭的,没有耕到地头的,耕的眼皮深的现象很普遍的。几乎没有那个田块深耕达到标准的,农民都得自己要重新耕一遍的,建议以后不要再搞浪费国家钱财的农民还没有得到实惠的事情,直接把深耕的补贴发给农民自己。
游客
登录后才可以回帖,登录 或者 注册
weixin
泗县论坛

给你不一样的新闻资讯

小编微信号:sizhouwang