网友质疑工地摔倒新农合为何不能报销

新闻转载
2840新闻转载著名点评
2018-10-14 16:45:16
2840 2018-10-14 16:45:16
话题: 民生
受理件详细信息
主题:新农合为何不能报销
受理件类型:直接来电
受理件内容:泗县群众因在工地摔倒,肩胛骨和脑部受伤,后前往南京鼓楼医院治疗,2018年1月份出院前往泗县农合办报销,农合办说不能报销,让自己咨询泗县人民医院,人民医院说新农合规定在工地、工厂上班的不能报销新农合,群众咨询是否有此规定?
回复信息
办理部门:泗县政府
办理时间:2018-10-09 15:51:14
回复内容:接到群众反映“新农合为何不能报销”问题,泗县县政府现办理答复如下: 根据《泗县人民政府办公室关于印发泗县新型农村合作医疗2018年补偿方案的通知》(泗政办秘〔2017〕133号)文件规定,对有责任的各种意外伤害(如:交通肇事导致的他伤和自伤、刀枪伤、搏斗伤、酗酒、吸毒、服毒、在工厂(场)或工地作业时负伤等情形),新农合基金不予补偿。因反映人在工地作业时负伤,不符合报补范畴,新农合无法予以报补。
游客
登录后才可以回帖,登录 或者 注册
weixin
泗县论坛

给你不一样的新闻资讯

小编微信号:sizhouwang