泗县农村拆迁补偿是否合理

受理件详细信息
主题:泗县农村拆迁补偿是否合理
受理件类型:直接来电
受理件内容:群众来电反映:该群众的房屋在泗县草沟镇王楼村稻王,现在该村正在进行拆迁,群众表示自己房屋是98年盖的瓦房(110平方),村里表示赔偿自己200元一平方,但是咨询其他村民类似的房屋却赔偿400-500元一平方,群众想咨询自己的拆迁补偿是否合理。
回复信息
办理部门:泗县政府
办理时间:2018-03-13 11:26:55
回复内容:接到群众反映农村拆迁补偿是否合理的问题,现办理答复如下: 草沟镇王楼村稻王庄实行环境整治,对破旧房屋拆除,按照泗县人民政府办公室《关于印发泗县农村破危房屋整治改善农村人居环境实施方案的通知》(泗政办发〔2017〕53号)文件规定“对于被拆除的破危房屋,根据房屋状况分为土墙草顶、土墙瓦顶、砖墙瓦顶三种基本类型,分别按每平米100元、150元、200元标准给予补偿。对于经村“两委”组织认定的无主破危房,实施无偿拆除。”最高给予每平方200元补偿。关于其反映其他村民房屋赔偿400-500元一平方的,是属于土地增减挂项目补偿标准,和其房屋不属于一个类型。已与反映人联系,反映人表示不理解。 承办单位:泗县县政府
话题: 民生
用心感悟 荣誉会员 2018-03-13 14:16 1
性质不同,补偿金额也不一样!
游客
登录后才可以回帖,登录 或者 注册