反映新一中门前道路交叉口设计不合理问题有回复了

新闻转载
7940新闻转载论坛精英
2018-03-10 19:09:35
7940 2018-03-10 19:09:35
话题: 民生
#百姓热线回音壁#
     3月8日,星期四,上线单位是:泗县城乡规划局、泗县国土资源管理局。
     节目中,规划局共接听热线2个。
   1、手机尾号2889一听众来电反映新一中门前道路交叉口设计不合理问题,规划局在线上答复是:在上期热线中,我们接到这个反馈后,及时和设计院进行对接,确定该路段完全符合道路设计相关技术规范,如果该听众认为该路段在设计上存在瑕疵,可以找权威部门进行鉴定,给自己带来损失,可以向法院提起诉讼。同时,利用这个热线平台提醒广大司机朋友,北部新区路网部分路段刚刚竣工还没有验收,并且道路交叉口红绿灯、交通标识都没有到位,驶入该路段后请小心驾驶,确保行车安全。  
    2、手机尾号7319黑塔镇一听众来电咨询自已的现在居住的旧房能否申请原址重建。规划局向该听众宣传了我县农村建房政策。 我县明确规定禁止农民个人建房,农户分户或旧房、危房拆除后确需建房的,须由农户提出申请,经村民委员会同意,乡镇规划建设所、国土所初审,乡镇政府审批并公示颁发建房证后,方可按批准的内容进行建设。下线后,我局再次和该听众进行沟通。该听众表示满意。


    泗县国土资源局共接听热线电话4个,现场给予答复2个,线下答复2个。
   1、手机尾号为3903用户打来电话咨询,我的土地被卖了,到现在也没给钱。国土局的答复是:下线后,立即安排专人和反映人取得了联系,到现场核实后再作答复。
   2、手机尾号是3804的听众朋友来电咨询:我的宅基地被邻居占去30公分,找他,却说按新宅基证为准。国土局答复:线下通过和反映人联系得知:邻居把滴水划入宅基证上了,多次交涉未果。根据《土地管理法》第十六条规定: 土地所有权和使用权争议,由当事人协商解决;协商不成的,由人民政府处理。
   单位之间的争议,由县级以上人民政府处理;个人之间、个人与单位之间的争议,由乡级人民政府或者县级以上人民政府处理。
   当事人对有关人民政府的处理决定不服的,可以自接到处理决定通知之日起三十日内,向人民法院起诉。
在土地所有权和使用权争议解决前,任何一方不得改变土地利用现状。
    3、手机尾号是5027的听众朋友来电咨:年前签的养猪场合同,以后不干了,土地无法再使用怎么办。国土局答复:下线后,立即安排专人与反映人取得联系:通过沟通和解释,消除了反映人思想顾虑。
    4、手机尾号是0829的听众朋友来电反映:九几年办宅基证,钱已交了,到现在也没给证。国土局答复: 线下和反映人联系,一直无人接听。
游客
登录后才可以回帖,登录 或者 注册
weixin
泗县论坛

给你不一样的新闻资讯

小编微信号:sizhouwang