泗县出现集中砍伐杨树的情况,请举报........

新闻转载
41255新闻转载著名点评
热门 2018-03-05 15:28:50
41255 热门 2018-03-05 15:28:50
话题: 民生
受理件详细信息
主题:建议部门酌情考虑砍伐杨树
受理件类型:直接来电
受理件内容:群众来电:反映近期泗县地区正在砍伐杨树,反映人认为杨树每年只在三四月份飘杨絮,实际只影响环境一、二十天。但是杨树对环境的益处是很大的,反映人建议相关部门酌情考虑砍伐杨树一事,毕竟砍伐之后再植树需要很多年才能长成大树。
回复信息
办理部门:泗县政府
办理时间:2018-03-05 11:23:29
回复内容:接到群众反映的“建议部门酌情考虑砍伐杨树”问题,现办理答复如下: 经县林业局核实处理:杨树作为在我县生长的用材林树种,因其生长迅速、成材快,被群众广泛栽植。近年来,因受杨絮影响,部分群众建议应立即伐去,建议改栽其它树种。近期,我县部分乡镇出现杨树集中砍伐,个别地方甚至出现农户房前屋后所有树木全部砍光现象。这种违背农民意愿的乱砍滥伐,极大损害农民的切身利益,造成森林资源严重破坏,也将给全县的生态环境带来负面影响。为此,泗县人民政府办公室下发文件——《泗县人民政府办公室关于加强农村房前屋后林木采伐管理的通知》,对农村房前屋后林木采伐管理作了详细安排。 一、坚持“政府引导和农民自愿相结合”“树随地走、谁栽谁有”相结合的原则,在充分尊重农民意愿的前提下,合理、有序地更新农村房前屋后成、过熟林。 二、有计划、有步骤地对杨树成材林进行更新,乡土树种要保留,原则上不进行更新。 三、采伐后的林地,一定要在今年春季进行重新栽植。可栽植楸树、栾树、白腊等乡土绿化树种或薄壳山核桃、石榴、葡萄、枣、杏、梨、油桃等为主的经果林。 最后,欢迎您对破坏森林资源行为进行监督举报,举报电话:7027740,7018505。
家在长沟
1家在长沟知名人士 03-12 14:59
举报?我们这几百棵20年以上的大杨树,春天杨树开花时候一点不夸张都喘不过气来要不要举报?
泗洲匹夫
2泗洲匹夫见习会员 03-15 19:54
政府引导,农民自愿;先大后小,有序更新。不能搞一刀切,大小杨树和杂树一律砍光。有的村子光秃秃一棵树不见,这还是农村吗?村干部执行的太过了。结果导致杨树便宜要死,损失的还不是农民?
小泥人
3小泥人知名人士 03-16 09:57
砍了是好事,马上又到飞杨絮的时间了。砍了可以种植其他风景树、果树。
泗洲匹夫
4泗洲匹夫见习会员 03-16 15:19
只见杨树飘絮有害,不知杨树经济价值远大于其他树种。难道农民都是傻子?为何杨树那么多?即使改种所谓的风景树和果树,也不能大小不留,见树砍光。先大后小,有序更新难道就等不及了?一九九几年山头镇所谓的了“花果山”项目种的苹果和桃树,你去山上看看还有一棵?不切实际,想当然搞一刀切,只是个别人为了政绩,一帮溜须拍马的手下的愚蠢行为。
家在长沟
5家在长沟知名人士 03-20 16:07
实际上泗县完全可以用栽植大型竹子代替杨树,气候条件没问题竹制品开发正好能带动地方经济
游客
登录后才可以回帖,登录 或者 注册
weixin
泗县论坛

给你不一样的新闻资讯

小编微信号:sizhouwang