分户需要什么条件

新闻转载
38070新闻转载著名点评
2018-01-30 10:24:01
38070 2018-01-30 10:24:01
话题: 民生
市长热线12345受理件详细信息
主题:分户需要什么条件
受理件类型:直接来电
受理件内容:泗县群众来电反映:群众是屏山镇乔圩村村民,群众咨询将自己的户口与父母户口分开需要什么条件?
回复信息
办理部门:泗县政府
办理时间:2018-01-29 11:30:45
回复内容:接群众反映的分户问题,现办理答复如下: 分户需按照2017年户证管理规范执行,〔立户原则〕户口登记以户为单位。家庭成员共同居住生活在同一住所的常住人口应立为一户。 〔确立户主〕家庭户一般由户内房屋产权所有人或者公房承租人为户主。无民事行为能力或者限制民事行为能力的人,一般不能担任户主。 〔家庭户〕符合家庭立户条件的,可以由户主向实际居住地公安派出所申报立户登记,并提交以下材料: (一)房地产权证或者公有房屋租赁使用证明; (二)家庭成员身份及相互关系证明。违法建造的房屋,不予分立户。 特殊情况:乡镇立户有两处或两处以上住房,确实单独居住,生活(一年以上)且无房地产权证经村委会、镇政府同意,公安派出所核实后予以立户。 承办单位:泗县县政府
游客
登录后才可以回帖,登录 或者 注册
weixin
泗县论坛

给你不一样的新闻资讯

小编微信号:sizhouwang